По Праву - Как вернуть товар в магазин?

Опубликовано: 31.03.2017

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен продукта соответствующего свойства

1. Потребитель вправе поменять непродовольственный продукт соответствующего свойства на аналогичный продукт у торговца, у которого этот продукт был приобретен, если обозначенный продукт не подошел по форме, габаритам, фасону, раскраске, размеру либо комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного продукта соответствующего свойства в течение 14-ти дней, не считая денька его покупки.

Обмен непродовольственного продукта соответствующего свойства проводится, если обозначенный продукт не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские характеристики, пломбы, фабричные ярлычки, также имеется товарный чек либо кассовый чек или другой подтверждающий оплату обозначенного продукта документ. Отсутствие у потребителя товарного чека либо кассового чека или другого подтверждающего оплату продукта документа не лишает его способности ссылаться на свидетельские показания.

Список продуктов, не подлежащих обмену по основаниям, обозначенным в истинной статье, утверждается Правительством Русской Федерации.
2. В случае, если аналогичный продукт отсутствует в продаже на денек воззвания потребителя к торговцу, потребитель вправе отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за обозначенный продукт валютной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за обозначенный продукт валютной суммы подлежит ублажению в течение 3-х дней со денька возврата обозначенного продукта.
По соглашению потребителя с торговцем обмен продукта может быть предусмотрен при поступлении аналогичного продукта в продажу. Торговец должен немедленно сказать потребителю о поступлении аналогичного продукта в продажу.

Пишите письменное требование, вручайте торговцу, откажется принимать, возьмите 2-ух очевидцев, включите, предвартиельно всех уведомив, видеозапись на телефоне и при очевидцах оставьте заявление. Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. Главное уложиться в 14 дней с момента покупки. Если после всего не возвратят средства, обращаетесь в трибунал.